Центр лицензирования «TENKOVSKAYA»

Контакты

Нужно ли переоформлять лицензию на отходы?

Разрешение на работу с отходами требуется предпринимателям и юридическим лицам, если деятельность связана с продуктами, отнесенными к 1-4 классу опасности.

Законодательство требует, чтобы сбор, перевозка, утилизация с обезвреживанием проводились компаниями, сотрудники которых прошли обучение (ФЗ 99 ст. 8 от 4 мая 2011 г.). Если у предприятия допуск подходит к окончанию срока, то требуется обновление разрешения. Как переоформить лицензию на отходы: процедура аналогична получению и занимает большое количество времени.

Штраф за нарушение правил экологической безопасности до 250 тыс. руб. Переоформление лицензии проходит по закону № 99, статье 18.

Процедура переоформления лицензии проводится в связи:
✔с появлением новых видов услуг – каждую нужно указывать отдельно;
✔дополнением в списке отходов, с которыми работает предприятие;
✔изменением места выполнения работ;
✔измененными уставными документами организации – смена наименования юридического лица, адреса.

Переоформление проводится при внесении изменений в нормативно-правовые акты. При расширении деятельности, если работы выполняются за пределами города, области, изменение первоначального разрешения не требуется. Выданная Росприроднадзором лицензия имеет федеральный статус и действует по всей стране.

Требования переоформления лицензии на отходы включают пакет обязательной документации, предоставляемой для получения услуги.

Процесс рассмотрения заявки включает несколько этапов:
▪Прием документации – проводится при отсутствии оснований для отказа.
▪Проверка заявления и дополнительных бумаг, требующихся для переоформления.
▪Создание и отправка межведомственных запросов.
▪Проверка соответствия лицензиата требованиям – организация внеплановой поездки на объект, претендующий на переоформление лицензии.
▪Принятие решения или отказ выдавать допуск.

Процедура занимает много времени, а допущенные при создании запроса ошибки приводят к повторной подаче заявки. В результате получение конкретного разрешения растягивается на 5-6 месяцев, а в ином случае — на год. Чтобы ускорить процесс, достаточно обратиться в компанию, постоянно занимающуюся подобным видом деятельности и выполняющую работы под ключ.

Больше актуальной информации по лицензированию читайте в наших социальных сетях:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *