Центр лицензирования «TENKOVSKAYA»

Контакты

Кто должен вести учет в области обращения с отходами и как это делать?

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона об отходах индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
На основании п. 3 Порядка учета в области обращения с отходами (утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028) (далее – Порядок учета отходов) учет в области обращения с отходами ведется отдельно по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, I – IV категории (далее – объекты НВОС), и по юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в целом.
Согласно п. 4 указанного Порядка учету в области обращения с отходами подлежат все виды отходов I – V классов опасности, которые образуют юридические лица, индивидуальные предприниматели и которые получают юридические лица, индивидуальные предприниматели от других лиц с целью их накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.
В соответствии с п. 7 Порядка учета отходов при организации учета образующихся отходов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами:

 

    • выявляются вещества, материалы, которые образовались при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, в том числе при газоочистке, очистке сточных и оборотных вод, очистке оборудования, территории, ликвидации загрязнений;

    • выявляются изделия, которые утратили потребительские свойства при их использовании для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;

    • проводятся паспортизация отходов и отнесение отходов к конкретному классу опасности
      По результатам учета отходов формируется состав образующихся видов отходов, подлежащих учету, который включает в себя:

    • наименование вида отхода;

    • код по ФККО;

    • класс опасности вида отхода;

    • происхождение и условия образования вида отхода;

    • агрегатное состояние и физическую форму вида отхода;

    • химический и (или) компонентный состав вида отхода.
      Сроки
      Согласно п. п. 11, 16 Порядка учета отходов данные учета обобщаются по итогам очередного календарного года (по состоянию на 1 января года, следующего за учетным) в срок не позднее 25 января года, следующего за отчетным периодом. Обобщение данных учета осуществляется отдельно по каждому объекту НВОС и (или) по юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в целом в табличной форме.
      Обобщенные данные учета в области обращения с отходами по итогам календарного года и документы, подтверждающие достоверность этих данных, хранятся индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в электронном и (или) бумажном виде в течение пяти лет с момента их формирования.
      Кто сдает отчетность?
      На основании п. 2 Приложения к Приказу Росстата от 09.10.2020 N 627 форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) “Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления” (далее – форма) представляют:

    • юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления;

    • региональные операторы по обращению с ТКО;

    • операторы по обращению с ТКО.
      Кто не сдает отчетность?
      Форму не представляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства

    • у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны;

    • заключившие договор с региональным оператором;

  • не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).
    Заполненная форма представляется респондентом в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения.
    При наличии у юридического лица обособленных подразделений указанная форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Больше актуальной информации по лицензированию читайте в наших социальных сетях:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *